• Главная страница
  • Электронные обращения
  • Карта сайта

220012, г. Минск,
ул. Кедышко, 16а
тел.: (017) 281-74-52


info@minsk.ssf.gov.by

Как правильно назначать и выплачивать пособия по временной нетрудоспособности и по беременности и родам

23.11.2015

5 февраля 2015 г. в редакции журнала «Главный Бухгалтер» состоялась «Прямая линия» с участием Лосевой Елены Николаевны -  заместителя начальника отдела  социального  страхования Минского городского управления ФСЗН Минтруда и соцзащиты РБ.

Предлагаем нашим читателям ознакомиться с ответами на поступившие вопросы.

Вопрос:   Бывшая работница организации (г. Минск) представила листок нетрудоспособности в связи с общим заболеванием с освобождением от работы с 4 декабря 2014 г. по 15 января 2015 г. Пенсионеркой не является, уволена 3 декабря 2014 г. Организация находится в г. Минске.

Вправе ли организация произвести назначение и выплату пособия по временной нетрудоспособности в данном случае?

Ответ: Нет не вправе.

В случае прекращения работы по трудовому договору, в период которого у лица возникло право на пособие по временной нетрудоспособности, пособия на периоды, продолжительность которых установлена Положением, назначаются и выплачиваются по прежнему месту работы (п. 31 Положения).

Лицам, у которых временная нетрудоспособность в связи с заболеванием или травмой продолжительностью более 30 календарных дней наступила в течение 30 календарных дней после прекращения трудового договора (кроме трудового договора о работе по совместительству) по уважительным причинам, пособия в порядке исключения назначаются комиссией по назначению пособий областных (Минского городского) управлений Фонда социальной защиты населения Министерства труда и социальной защиты (п. 8 Положения).

Учитывая, что случай временной нетрудоспособности у работницы наступил не в период работы, а уже после увольнения с нее (04.12.2014) организация не вправе назначить и выплатить пособие по временной нетрудоспособности. Бывшей работнице необходимо обратиться в комиссию по назначению пособий Минского городского управления Фонда социальной защиты населения. На основании решения данной комиссии организация выплачивает пособие по временной нетрудоспособности бывшей работнице.

Вопрос:   Работник принят на работу в организацию с 1 декабря 2014 г. Представил листок нетрудоспособности с освобождением от работы  на период с 12 по 20 января 2015 г. Согласно сведениям, содержащимся в трудовой книжке работника, он работал ранее в других организациях.

Учитывая, что работник в нашей организации отработал менее 6 месяцев, вправе ли организация не имея сведений о периоде уплаты за работника обязательных страховых взносов произвести назначение и выплату пособия по временной нетрудоспособности в минимальном размере?

Ответ: Нет не вправе.

Пособия лицам, за которых или которыми обязательные страховые взносы на социальное страхование уплачивались в соответствии с законодательством менее чем за 6 месяцев до возникновения права на пособия, назначаются в минимальном размере.

Лицам, за которых плательщиком обязательных страховых взносов (далее – плательщик), назначающим пособия, обязательные страховые взносы уплачивались менее чем за 6 месяцев до возникновения права на пособия, недостающие периоды уплаты обязательных страховых взносов  подтверждаются  сведениями (информацией), выдаваемыми городскими, районными, районными в городах отделами областных (Минского городского) управлений, областными (Минским городским) управлениями Фонда социальной защиты населения Министерства труда и социальной защиты (далее – территориальные органы Фонда) (п. 17 Положения).

Порядок предоставления территориальными органами Фонда плательщику сведений о периодах уплаты обязательных страховых взносов регулируется Инструкцией о порядке предоставления сведений о периодах уплаты обязательных страховых взносов, утвержденной постановлением правления Фонда социальной защиты населения Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 10.12.2013 № 16 (далее – Инструкция).

Справочно: сведения о периодах уплаты взносов плательщики получают на основании запроса о предоставлении периодов уплаты обязательных страховых взносов (далее – запрос) согласно приложению 1 к Инструкции:

  • при наличии электронной цифровой подписи – на корпоративном портале Фонда (www.portal.ssf.gov.by);
  • при отсутствии электронной цифровой подписи – в территориальной органе Фонда по месту постановки на учет. Запрос должен содержать личную подпись руководителя или лица, уполномоченного в установленном порядке подписывать обращения, и заверен печатью юридического лица (п. 8 Инструкции).

По результатам обработки запроса плательщик, в соответствии со сроками, установленными законодательством для рассмотрения обращений граждан и юридических лиц получает ответ (п. 9 Положения).

Пособия по временной нетрудоспособности назначаются в течение 10 дней со дня обращения, а в случае запроса либо представления документов и (или) сведений от других государственных органов, иных организаций и (или) получения дополнительной информации, необходимой для назначения пособия, – в течение 1 месяца (п. 36 Положения).

Работникам, кроме указанных в части первой пункта 17 и части первой пункта 23 настоящего Положения, отработавшим расчетный период не полностью, размер среднедневного заработка для исчисления пособия по временной нетрудоспособности  определяется за фактически отработанное время (п. 21 Положения).

Учитывая изложенное, пособие по временной нетрудоспособности следует назначить работнику после получения сведений о периоде уплаты за работника обязательных страховых взносов.

В случае, если за работника обязательные страховые взносы на социальное страхование уплачивались не менее чем за 6 месяцев до возникновения права на пособие, пособие по временной нетрудоспособности следует исчислить в соответствии с п. 21 Положения - из заработка за фактически отработанное время в расчетном периоде (с1 по 31 декабря 2014 г.)

Если за работника обязательные страховые взносы на социальное страхование уплачивались менее чем за 6 месяцев до возникновения права на пособие, пособие по временной нетрудоспособности следует исчислить в соответствии с п. 17 Положения – в минимальном размере.

Вопрос 3:   Работница находилась в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет по 26 ноября 2014 г. С 27 ноября 2014 г. она приступила к работе. В периоде ноябрь 2014 г. – февраль 2015 г. она трижды находилась на больничном в связи с уходом за больным ребенком:

с 15 по 26 декабря 2014 г. (12 календарных дней);

с 12 по 20 января 2015 г. (9 календарных дней);

со 2 по 4 февраля 2015 г.(3 календарных дня).

Тарифный оклад работницы 3 850 000 руб. Кроме того ей установлена надбавка за сложность и напряженность в размере 30 % (1 155 000 руб.)

Начисленная заработная плата с 27 ноября 2014 г. по 31 января 2015 г.

приведена в таблице:

 

Период

Кол-во календарных дней

Кол-во рабочих дней по графику работы

Кол-во отработанных дней

Оклад (за фактически отработанное время), руб.

ноябрь 2014 г.

4

19

1

526 842

декабрь 2014 г.

19

22

13

2 957 500

январь 2015 г.

22

20

13

3 253 250

 

Как исчислить пособия по временной нетрудоспособности?

Ответ:

Размер среднедневного заработка для исчисления пособия по беременности и родам работникам определяется за 6 календарных месяцев, предшествующих месяцу, в котором возникло право на пособие  (далее – расчетный период) (п. 21 Положения).

Размер среднедневного заработка определяется путем деления суммы заработка за расчетный период, учитываемого для исчисления пособия по временной нетрудоспособности в порядке, установленном в пункте 24 Положения, на число календарных дней этого периода.

В число календарных дней расчетного периода, на которые делится заработок, не включаются периоды:

трудового и социального отпусков;

временной нетрудоспособности;

простоя не по вине работника;

освобождения от работы в соответствии с законодательством в других случаях (п. 22 Положения).

Если число календарных дней расчетного периода с учетом части второй пункта 22 Положения составляет менее 30 календарных дней, пособие по беременности и родам исчисляется исходя из тарифной ставки (оклада) (без надбавок и повышений) работника, установленной (ого) на день возникновения права на пособие по беременности и родам или исходя из среднего заработка, сохраняемого за время трудового и социального (в связи с обучением) отпусков, отпуска по беременности и родам, временной нетрудоспособности (по более выгодному варианту).

При исчислении пособий исходя из тарифной ставки (оклада) применяется ее (его) среднедневной размер, который определяется для каждого месяца, в котором имели место временная нетрудоспособность, отпуск по беременности и родам, путем деления размера тарифной ставки (оклада) на число календарных дней в данном месяце (п. 23 Положения).

Для исчисления пособия по временной нетрудоспособности за период с 15 по 26 декабря 2014 г. (12 календарных дней) расчетный период с 1 июня по 30 ноября 2014 г. После исключения из расчетного периода период нахождения в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет расчетный период составит 4 календарных дня. Пособие по временной нетрудоспособности за период с 15 по 26 декабря 2014 г. следует исчислить из тарифного оклада (без надбавок и повышений) 3 850 000 руб. / 31 календарных дней (декабрь 2014 г.) * 12 календарных дней (временная нетрудоспособность). Сумма пособия составит 1 490 323 руб.

Для исчисления пособия по временной нетрудоспособности за период с 12 по 20 января 2015 г. (9 календарных дней) расчетный период с 1 июля по 31 декабря 2014 г. После исключения из расчетного периода период нахождения в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет расчетный период составит 23 календарных дня. Пособие по временной нетрудоспособности за период с 12 по 20 января 2015 г. следует исчислить также из тарифного оклада (без надбавок и повышений) 3 850 000 руб. / 31 календарных дней (январь 2015 г.) * 9 календарных дней (временная нетрудоспособность). Сумма пособия составит  1 117 742 руб.

Для исчисления пособия по временной нетрудоспособности за период со 2 по 4 февраля 2015 г.(3 календарных дня) расчетный период с 1 августа 2014 г. по 31 января 2015 г. После исключения из расчетного периода период нахождения в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет расчетный период составит 45 календарных дней. Пособие по временной нетрудоспособности за период со 2 по 4 февраля 2015 г следует исчислить из заработка за период с 27 ноября 2014 г. по 31 января 2015 г.  Среднедневной заработок составит 149 724 руб. ((526 842 руб. + 2 957 500 руб. + 3 253 250 руб.) / 45 календарных дней). Сумма пособия составит  449 172 руб. (149 724 руб. * 3 календарных дня (временная нетрудоспособность).

Опубликовано: «Главный бухгалтер» № 8, 2015.

  1. Теги:
    социальное страхование,
    пособие,
    пособие по беременности и родам.

Другие статьи