• Главная страница
  • Электронные обращения
  • Карта сайта

220012, г. Минск,
ул. Кедышко, 16а
тел.: (017) 281-74-52


info@minsk.ssf.gov.by

Прямая линия. Профессиональное пенсионное страхование (газета «Республика», 24 февраля 2016 г.)

18.08.2016

В какие сроки работодатели обязаны представлять форму ПУ-6 для назначения пенсии?

ОТВЕТ. Отвечая на этот вопрос, хотелось бы сначала остановиться на следующем: стаж работы в особых условиях труда за период с 1 января 2009 г., то есть профессиональный стаж, подтверждается справкой о периодах уплаты взносов на профессиональное пенсионное страхование, выдаваемой органами Фонда социальной защиты населения Республики Беларусь (далее — Фонд). В свою очередь, данные справки формируются на основании сведений, содержащихся в форме ПУ-6, представляемых в Фонд работодателями. Поэтому информация, содержащаяся в форме ПУ-6 на момент назначения пенсии, должна быть полной и достоверной. Корректировки периодов работы в особых условиях труда влекут изменение продолжительности профессионального стажа, и органы Фонда представляют в управления социальной защиты новую информацию о стаже. Это может привести в т.ч. и к отказу в уже назначенной досрочной трудовой пенсии. То есть последствия могут быть самыми серьезными. Хотелось бы обратить внимание на своевременность представления работодателями формы ПУ-6 при подаче работником заявления о назначении досрочной трудовой пенсии за работу с вредными условиями труда и за выслугу лет. Многое здесь зависит от четкого и слаженного взаимодействия кадровой и бухгалтерской служб работодателя.

Что же касается сроков представления формы ПУ-6, то данную форму, как и форму ПУ-3, следует представлять в течение пяти рабочих дней со дня подачи застрахованным лицом соответствующего заявления работодателю.

Справочно.

В соответствии с п. 19 Правил индивидуального (персонифицированного) учета застрахованных лиц в системе государственного социального страхования, утвержденных постановлением Совета Министров от 08.07.1997 № 837, при оформлении документов для назначения (перерасчета) трудовой пенсии по возрасту за работу с особыми условиями труда, трудовой пенсии за выслугу лет, профессиональной пенсии форма ПУ-6 (тип формы — назначение пенсии) представляется в течение пяти рабочих дней со дня подачи застрахованным лицом соответствующего заявления работодателю, в орган по труду, занятости и социальной защите, в орган Фонда социальной защиты населения.

А каковы сроки представления формы ПУ-2 и какие меры ответственности предусмотрены законодательством за нарушение данных сроков?

ОТВЕТ. В настоящее время имеют место случаи нарушения страхователями сроков представления формы ПУ-2 «Сведения о приеме и увольнении» по застрахованным лицам, подлежащим профессиональному пенсионному страхованию. С 11 июля 2013 г. форма ПУ-2 на указанных лиц представляется не позднее 10-го числа месяца, следующего за отчетным кварталом. Данная норма введена постановлением Совета Министров от 28.06.2013 № 569 «О мерах по реализации Закона Республики Беларусь «О государственных пособиях семьям, воспитывающим детей».

За несвоевременное представление формы ПУ-2  предусмотрена административная ответственность по ст. 23.16 Кодекса об административных правонарушениях (предупреждение или наложение штрафа в размере от 4 до 20 базовых величин).

Мне 53 года. Я отработала во вредных условиях труда по Списку № 2  с 2010 года 5 лет и 2 месяца. До этого периода  не работала  во вредных условиях.

Могу я выйти на пенсию уже сейчас, досрочно?

                                                                                                         Татьяна Николаевна, г. Минск

ОТВЕТ. Да, можете. Вы приобрели право на досрочную профессиональную пенсию в соответствии с Законом от 05.01.2008 № 322-З «О профессиональном пенсионном страховании». Для назначения досрочной профессиональной пенсии Вам необходимо обратиться  в районный отдел Фонда социальной защиты населения по месту жительства.

А в каком размере мне будет назначена досрочная пенсия? В течение какого периода она выплачивается?

ОТВЕТ.  Работодатель, у которого Вы работали во вредных условиях труда, уплачивал за Вас взносы на профессиональное пенсионное страхование. На Вашем индивидуальном лицевом счете накопилась сумма пенсионных сбережений, которая  состоит из суммы  уплаченных  взносов и доходов от их размещения.

Размер досрочной профессиональной пенсии определяется путем деления суммы пенсионных сбережений на предполагаемый период выплаты пенсии (в месяцах).

Периодом выплаты досрочной профессиональной пенсии является период с месяца, следующего за месяцем обращения гражданина за назначением пенсии, по месяц достижения им общеустановленного пенсионного возраста (общеустановленный пенсионный возраст для женщины — 55 лет).

Так как Вам исполнилось 53 года,  досрочная профессиональная пенсия  будет Вам выплачиваться  не более,  чем  в течение двух лет, то есть, до исполнения 55 лет.

С момента достижения общеустановленного пенсионного возраста Вы имеете право обратиться за пенсией по возрасту, которая будет назначаться и выплачиваться органом по труду, занятости и социальной защите.

Хочу обратить Ваше внимание на то, что выплата досрочной профессиональной пенсии приостанавливается в случаях: занятости в особых условиях труда либо получения другой государственной пенсии (например, по инвалидности).

Следовательно, если Вы будете продолжать работать во вредных условиях, назначенная досрочная профессиональная пенсия Вам не будет выплачиваться.

А если я буду продолжать работать во вредных условиях  до 55 лет, я потом смогу получить мои пенсионные сбережения?

ОТВЕТ.  Если Вы будете продолжать работу  во вредных условиях, работодатель до исполнения Вам 55 лет будет уплачивать за Вас взносы на профессиональное пенсионное страхование. Сумма пенсионных сбережений будет увеличиваться. Достигнув общеустановленного пенсионного возраста (55 лет) у Вас появится право на дополнительную профессиональную пенсию.

 Дополнительная профессиональная пенсия  назначается гражданам, на профессиональной части индивидуального лицевого счета которых на день достижения общеустановленного пенсионного возраста имеются пенсионные сбережения.

Дополнительная профессиональная пенсия устанавливается в размере бюджета прожиточного минимума в среднем на душу населения, действующего в месяце, за который она выплачивается. На сегодняшний день бюджет прожиточного минимума в среднем на душу населения составил 1 591 310 рублей.

Период выплаты дополнительной профессиональной пенсии определяется исходя из суммы пенсионных сбережений, имеющихся на профессиональной части лицевого счета на день назначения пенсии, и бюджета прожиточного минимума в среднем на душу населения, действующего на эту дату. 

Например, если сумма пенсионных сбережений составила 40 000 000 руб., дополнительная пенсия будет выплачиваться в размере бюджета прожиточного минимума 26 месяцев (40 000 000 руб. : 1 591 310 руб.).   

Выплата дополнительной профессиональной пенсии производится независимо от получения каких-либо других пенсии или дохода. Вы можете продолжать работать, получать пенсию по возрасту и одновременно получать дополнительную профессиональную пенсию. Дополнительная профессиональная пенсия не заменяет пенсию по возрасту, которая назначается женщинам по достижении 55 лет, мужчинам по достижении 60 лет, а выплачивается в дополнение к ней.

Что изменилось в порядке уплаты взносов на профессиональное пенсионное страхование за работников, занятых на работах с особыми условиями труда, после принятия Указа Президента Республики Беларусь от 25.09.2013  № 441? 

ОТВЕТ. Хотелось бы адресовать свой ответ, в первую очередь, работникам небольших предприятий (ООО, УП, ОДО), которые, возможно не знакомы с нормами Указа Президента Республики Беларусь от 25.09.2013 № 441 «О некоторых вопросах профессионального пенсионного страхования и пенсионного обеспечения». Дело в том, что в соответствии с данным указом некоторым категориям работников, занятых на работах с особыми условиями труда, по их выбору предоставлено право либо на профессиональное пенсионное страхование, либо на ежемесячную доплату к заработной плате в размере, определяемом работодателем, но не менее суммы взносов на профессиональное пенсионное страхование работника, причитающихся к уплате в Фонд социальной защиты населения Министерства труда и социальной защиты в соответствии с законодательством.

После окончания университета с августа 2009 года я работаю в должности врача-рентгенолога в частном медицинском центре. Мой работодатель уплачивает за меня взносы на профессиональное пенсионное страхование, поскольку я занята на работе во вредных условиях труда по Списку № 1.

Имею ли я право на доплату к заработной плате в соответствии с Указом № 441?

                                                                                                                                  Анна, г. Минск.

ОТВЕТ. Работникам, подлежащим профессиональному пенсионному страхованию, которые к 1 января 2009 года отработали менее половины специального стажа, требуемого для назначения трудовой пенсии за работу с особыми условиями труда или трудовой пенсии за выслугу лет, либо вовсе не имеют такого стажа до указанной даты, Указом Президента Республики Беларусь от 25.09.2013 № 441 «О некоторых вопросах профессионального пенсионного страхования и пенсионного обеспечения» (подп. 1.2 п. 1) предоставляется право выбора:

  • либо формировать профессиональный стаж и пенсионные сбережения. В этом случае работодатель будет продолжать уплачивать за работника взносы на профессиональное пенсионное страхование;
  • либо получать ежемесячную доплату к заработной плате вместо уплаты взносов. В этом случае профессиональный стаж и пенсионные сбережения формироваться не будут.

Если работник выбрал ежемесячную доплату, ему необходимо обратиться к работодателю с письменным заявлением.

Размер ежемесячной доплаты определяется работодателем и не может быть менее суммы взносов на профессиональное пенсионное страхование.

Поскольку Вы устроились на работу только с августа 2009 г., вы имеете право на ежемесячную доплату к заработной плате. Размер доплаты не может быть установлен  в сумме менее, чем 9 % от начисленных Вам выплат за работу во вредных условиях труда.

Другие статьи