• Главная страница
  • Электронные обращения
  • Карта сайта

220012, г. Минск,
ул. Кедышко, 16а
тел.: (017) 281-74-52


info@minsk.ssf.gov.by

Вопросы - ответы («Упрощенная система налогообложения», № 18, сентябрь 2012)

30.09.2012

ООО заключило с работником гражданско-правовой договор на выполнение работы с 1 января по 31 марта 2012 года. Ему выплачены вознаграждения: 3 февраля 2012 – по итогам работы за январь в размере 1 000 000 руб.; 5 марта 2012 года – по итогам работы за февраль в размере 1 000 000 руб. Работник представил листок нетрудоспособности с освобождением от работы с 5 по 14 марта 2012 года. Пособие исчислено из среднедневного заработка за январь-февраль (46 511 руб.), определенного делением двух выплаченных вознаграждений (2 000 000 руб.) на 43 рабочих дня, и назначено за 7 рабочих дней.
Правильно ли рассчитано пособие?

Неправильно.
Лицам, выполняющим работы по гражданско-правовому договору, предметом которого являются оказание услуг, выполнение работ и создание объектов интеллектуальной собственности, пособие исчисляется из среднедневного размера вознаграждения, с которого уплачены обязательные страховые взносы в Фонд, выплаченного по этому договору до наступления случая временной нетрудоспособности. Если до наступления случая временной нетрудоспособности вознаграждение не выплачено, то пособие исчисляется из среднедневного размера первого вознаграждения по данному договору, выплаченного после наступления указанного случая (п. 40 Положения № 1290).
Таким образом, предприятие должно было назначить пособие за 10 календарных дней исходя из среднедневного вознаграждения за январь 2012 года, определенного делением вознаграждения за январь 2012 года на 31 календарный день и составляющего 32 258 руб.

С 10 января 2012 года работнику в связи с заключением с ним контракта установлена надбавка к окладу в размере 50 %. С 30 января по 8 февраля он был временно нетрудоспособен. Бухгалтер предприятия исчислил ему пособие из заработка за период с 10 по 29 января.
Правомерны ли действия бухгалтера?

Бухгалтер поступил неправильно.
Работникам, у которых временная нетрудоспособность наступила в день перевода на другую работу, увеличения размера тарифной ставки (оклада) (без надбавок и повышений), изменения формы оплаты труда или не имеющим заработка с этого дня до наступления временной нетрудоспособности, пособия исчисляются из среднедневного (среднечасового) заработка за два календарных месяца, предшествующих месяцу начала временной нетрудоспособности (п. 33 Положения № 1290).
Таким образом, бухгалтер должен был исчислить пособие из заработка за ноябрь – декабрь 201 года, так как тарифный оклад (без надбавок и повышений) не увеличился.

________________________________________________

Положение о порядке обеспечения пособиями по временной нетрудоспособности и по беременности и родам, утвержденное постановлением Совмина от 30.09.1997 № 1290

________________________________________________

Александр ШИМАНСКИЙ, начальник отдела социального страхования Минского городского управления ФСЗН

Опубликовано: «Упрощенная система налогообложения», №18, сентябрь 2012)
 

  1. Теги:
    социальное страхование,
    пособие,
    листок нетрудоспособности,
    больничный лист.

Другие статьи