• Главная страница
  • Электронные обращения
  • Карта сайта

220012, г. Минск,
ул. Кедышко, 16а
тел.: (017) 281-74-52


info@minsk.ssf.gov.by

Вопросы-ответы

  • 26

    Вопрос: Организация на основании коллективного договора выплачивает материальную помощь на оздоровление к отпуску (основание статья 182 ТК). Начисляются ли страховые взносы на указанную выплату?

    Показать ответ

    Ответ: 

    Согласно пункту 7 Перечня страховые взносы не начисляются на материальную помощь, оказываемую в соответствии с законодательными актами. Статьей 182 Трудового кодекса Республики Беларусь определено, что в случаях, предусмотренных законодательством, коллективным договором, соглашением, трудовым договором наниматель обязан при предоставлении трудового отпуска производить работнику единовременную выплату на оздоровление в размере, определяемом законодательством, коллективным договором, соглашением, трудовым договором. Данная норма является обязательной для ее исполнения.

    Следовательно, оказываемая при предоставлении трудового отпуска материальная помощь на оздоровление относится к пункту 7 Перечня, и страховые взносы на ее сумму  не начисляются.

    13.05.2014

    Скрыть ответ

  • 25

    Вопрос: Организация на основании коллективного договора выплачивает пособие на оздоровление к отпуску (основание статья 182 ТК). Начисляются ли страховые взносы на указанную выплату?

    Показать ответ

    Ответ: 

    Согласно статье 2 Закон № 138-ХIII объектом для начисления обязательных страховых взносов в Фонд являются  выплаты, начисленные в пользу работающих граждан по всем основаниям независимо от источников финансирования, кроме предусмотренных перечнем видов выплат, на которые не начисляются обязательные страховые взносы в Фонд, утверждаемым Советом Министров Республики Беларусь, но не выше пятикратной величины средней заработной работников в республике за месяц, предшествующий месяцу, за который уплачиваются обязательные страховые взносы. Перечнем не предусмотрена выплата пособия на оздоровление к отпуску, следовательно, обязательные страховые взносы на данную выплату начисляются в общеустановленном порядке.

    20.04.2016

    Скрыть ответ

  • 24

    Вопрос: Организация ежемесячно возмещает работнику оплату льготного кредита, выданного на строительство квартиры, как нуждающемуся в улучшении жилищных условий в соответствии с законодательством. Начисляются ли страховые взносы на указанную выплату?

    Показать ответ

    Ответ: 

    На возмещение работнику оплаты льготного кредита, выданного на строительство квартиры, как нуждающемуся в улучшении жилищных условий в соответствии с законодательством Республики Беларусь, обязательные страховые взносы не начисляются, основание пункт 4 Перечня. 

    13.05.2014

    Скрыть ответ

  • 22

    Вопрос: Начисляются ли страховые взносы на командировочные расходы, в том числе и оплату сотовой телефонной связи во время командировки, производимой в связи с производственными нуждами?

    Показать ответ

    Ответ: 

    Денежные выплаты, произведенные нанимателем для возмещения работникам затрат в том числе и на услуги мобильной связи, связанных с выполнением ими трудовых обязанностей, относятся к компенсациям согласно главе 9 Трудового кодекса Республики Беларусь. Следовательно, на основании п. 3 Перечня выплат, на которые не начисляются взносы по государственному социальному страхованию, в том числе по профессиональному пенсионному страхованию, в Фонд социальной защиты Министерства труда и социальной защиты и по обязательному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний в Белорусское республиканское унитарное страховое предприятие «Белгосстрах», утвержденного постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 25.01.1999 № 115 (далее - Перечень), на данные компенсационные выплаты обязательные страховые взносы не начисляются.

    13.05.2014

    Скрыть ответ

  • 16

    Вопрос: В соответствии с Указом Президента Республики Беларусь от 25 сентября 2013 года № 441 «О некоторых вопросах профессионального пенсионного страхования и пенсионного обеспечения» (далее – Указ № 441) работникам, подлежащим профессиональному пенсионному страхованию, у которых специальный стаж работы до 1 января 2009 года составляет менее половины требуемого для назначении пенсии по возрасту за работу с особыми условиями труда или пенсии за выслугу лет в соответствии со статьями 12, 13, 15, 47-49, 492 Закона Республики Беларусь «О пенсионном обеспечении», по их выбору предоставляется право на профессиональное пенсионное страхование либо ежемесячную доплату к заработной плате (далее – доплата). Начисляются ли обязательные страховые взносы на данный вид доплаты?

    Показать ответ

    Ответ: 

     
     
    Согласно Закону Республики Беларусь «Об обязательных страховых взносах в Фонд социальной защиты населения Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь» объектом для начисления обязательных страховых взносов в Фонд социальной защиты населения Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь (далее – Фонд) для работодателей и работающих граждан являются выплаты всех видов в денежном и (или) натуральном выражении, начисленные в пользу работающих граждан по всем основаниям независимо от источников финансирования, включая вознаграждения по гражданско-правовым договорам, кроме предусмотренных Перечнем выплат, на которые не начисляются взносы по государственному социальному страхованию, в том числе по профессиональному пенсионному страхованию, в Фонд социальной защиты населения Министерства труда и социальной защиты и по обязательному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний в Белорусское республиканское унитарное страховое предприятие «Белгосстрах», утвержденным постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 25 января 1999 г. № 115 (далее – Перечень № 115), но не выше четырехкратной величины средней заработной платы работников в республике за месяц, предшествующий месяцу, за который уплачиваются обязательные страховые взносы.
    Учитывая, что Перечнем № 115 не предусмотрен такой вид выплат, как доплата, предоставляемая работнику, занятому в особых условиях труда, а также, принимая во внимание, что в Указе № 441 отсутствует норма, предусматривающая освобождение от начисления и уплаты обязательных страховых взносов на указанные доплаты, обязательные страховые взносы в Фонд на данный вид доплаты начисляются в общеустановленном порядке.  
     
    08.01.2014

    Скрыть ответ

  • 15

    Вопрос: Начисляются ли страховые взносы на пособия по временной нетрудоспособности с 01.01.2014?

    Показать ответ

    Ответ: 

    В пункт 1 Перечня выплат, на которые не начисляются взносы по государственному социальному страхованию, в том числе по профессиональному пенсионному страхованию, в Фонд социальной защиты населения Министерства труда и социальной защиты и по обязательному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний в Белорусское республиканское унитарное страховое предприятие "Белгосстрах", утвержден Постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 25.01.1999 N 115. включены государственные пособия,  выплачиваемые за счет средств государственного социального страхования.

    На основании статьи 3 Закона от 29.12.2012  № 7-З « О государственных пособиях семьям, воспитывающим детей» к государственным пособиям относятся: пособие по беременности и родам, пособие женщинам, ставшим на учет в государственных организациях здравоохранения до 12-недельного срока беременности, пособие в связи с рождением ребенка, пособие по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет, пособие на детей старше 3 лет из отдельных категорий семей, определяемых настоящим Законом (далее - пособие на детей старше 3 лет из отдельных категорий семей), пособие на ребенка в возрасте до 18 лет, инфицированного вирусом иммунодефицита человека, пособие по уходу за ребенком-инвалидом в возрасте до 18 лет, пособия по временной нетрудоспособности по уходу за ребенком, пособие на погребение.

    Следовательно, на пособие по временной нетрудоспособности страховые взносы не начисляются.

    27.12.2013

    Скрыть ответ