• Главная страница
  • Электронные обращения
  • Карта сайта

220012, г. Минск,
ул. Кедышко, 16а
тел.: (017) 281-74-52


info@minsk.ssf.gov.by

Индивидуальный (персонифицированный) учет

  • 107

    Вопрос: Куда следует обратиться в случае утери свидетельства социального страхования?

    Показать ответ

    Ответ: 

    Порядок выдачи и замены свидетельства социального страхования установлен Правилами индивидуального (персонифицированного) учета застрахованных лиц в системе государственного социального страхования, утвержденными постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 8 июля 1997 № 837.

    В случае утери свидетельства социального страхования, его непригодности и в других аналогичных случаях органом Фонда выдается новое свидетельство социального страхования на основании формы ПУ-1 «Анкета застрахованного лица» (тип формы – восстановление свидетельства социального страхования). Свидетельство социального страхования выдается:

    физическому лицу, самостоятельно уплачивающему страховые взносы, – в органе Фонда по месту постановки на учет в качестве плательщика страховых взносов;

    работающему гражданину – через работодателя;

    застрахованному лицу, временно не работающему - в органе Фонда по месту жительства.

    Скрыть ответ

  • 106

    Вопрос: Как отразить в индивидуальных сведениях по форме ПУ-3 сумму пособия по временной нетрудоспособности после даты увольнения работника?

    Показать ответ

    Ответ: 

    В соответствии с  частью 2 пункта 16 Инструкции о порядке заполнения форм документов персонифицированного учета, утвержденной Постановлением правления Фонда социальной защиты населения Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 19.06.2014 № 7, суммы пособий, начисленные после даты увольнения застрахованного лица, в форме ПУ-3 не отражаются.

    В соответствии с требованиями к заполнению пояснительной записки, суммы пособий по временной нетрудоспособности, начисленные за период после увольнения, отражаются по строке 7 пояснительной записки: «Сумма пособий по временной нетрудоспособности и (или) по беременности и родам после даты увольнения с работы, отраженная в отчете 4-фонд».

     

    Скрыть ответ