• Главная страница
  • Электронные обращения
  • Карта сайта

220012, г. Минск,
ул. Кедышко, 16а
тел.: (017) 281-74-52


info@minsk.ssf.gov.by

Сбор и уплата страховых взносов

  • 15

    Вопрос: Начисляются ли страховые взносы на пособия по временной нетрудоспособности с 01.01.2014?

    Показать ответ

    Ответ: 

    В пункт 1 Перечня выплат, на которые не начисляются взносы по государственному социальному страхованию, в том числе по профессиональному пенсионному страхованию, в Фонд социальной защиты населения Министерства труда и социальной защиты и по обязательному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний в Белорусское республиканское унитарное страховое предприятие "Белгосстрах", утвержден Постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 25.01.1999 N 115. включены государственные пособия,  выплачиваемые за счет средств государственного социального страхования.

    На основании статьи 3 Закона от 29.12.2012  № 7-З « О государственных пособиях семьям, воспитывающим детей» к государственным пособиям относятся: пособие по беременности и родам, пособие женщинам, ставшим на учет в государственных организациях здравоохранения до 12-недельного срока беременности, пособие в связи с рождением ребенка, пособие по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет, пособие на детей старше 3 лет из отдельных категорий семей, определяемых настоящим Законом (далее - пособие на детей старше 3 лет из отдельных категорий семей), пособие на ребенка в возрасте до 18 лет, инфицированного вирусом иммунодефицита человека, пособие по уходу за ребенком-инвалидом в возрасте до 18 лет, пособия по временной нетрудоспособности по уходу за ребенком, пособие на погребение.

    Следовательно, на пособие по временной нетрудоспособности страховые взносы не начисляются.

    27.12.2013

    Скрыть ответ