• Главная страница
  • Электронные обращения
  • Карта сайта

220012, г. Минск,
ул. Кедышко, 16а
тел.: (017) 281-74-52


info@minsk.ssf.gov.by

Социальное страхование

  • 33

    Вопрос: Работник работал в организации по основному месту работы с 15 января 2014 г. по 20 марта 2014 г., принят по основному месту работы к этому же нанимателю с 15 августа. В период с 21 марта по 14 августа 2014 г. нигде не работал. Как правильно исчислить пособие по временной нетрудоспособности в случае, если работник представил листок нетрудоспособности в связи с общим заболеванием, с освобождением от работы за период с 8 по 15 сентября 2014 г.?

    Показать ответ

    Ответ: 

     
     
     
    Постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 12.06.2014 N 568  внесены дополнения и изменения в пункты 21, 23 и 30 Положения о порядке обеспечения пособиями по временной нетрудоспособности и по беременности и родам, утвержденного постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 28.06.2013 N 569 (далее - Положение). Постановление вступило в силу с 25 июля 2014 г. 
     
    Следует отметить, что внесенные изменения распространяются на случаи временной нетрудоспособности и беременности и родов, по которым работники освобождаются от работы согласно листку нетрудоспособности с 25 июля 2014 г. и позднее.
     
    Частью первой пункта 23 Положения  установлено, что в тех случаях, когда число календарных дней расчетного периода после исключения периодов освобождения от работы в соответствии с частью второй пункта 22 Положения составляет менее 30 календарных дней, пособия по временной нетрудоспособности и по беременности и родам  исчисляются исходя из тарифной ставки (оклада) (без надбавок и повышений) работника, установленной (ого) на день возникновения права на пособия, или исходя из среднего заработка, сохраняемого за время трудового и социального (в связи с обучением) отпусков, отпуска по беременности и родам, временной нетрудоспособности (по более выгодному варианту).
     
    Размер среднедневного заработка для исчисления пособия по временной нетрудоспособности работникам определяется из заработка за период работы у плательщика, назначающего пособие, за 6 календарных месяцев, предшествующих месяцу, в котором возникло право на пособие (далее - расчетный период). При этом  размер среднедневного заработка для исчисления пособия по временной нетрудоспособности исчисляется исходя из заработка за период работы у плательщика, назначающего пособие (п.21 Положения).
     
    Расчетный период для определения среднедневного заработка в указанной ситуации – с 1 марта по 31 августа 2014г.  Поскольку после исключения периода с 21 марта по 14 августа 2014 г., когда плательщик не работал  число календарных дней расчетного периода составляет не менее 30 (184 – 147 = 37) календарных дней, то среднедневной заработок для исчисления пособия по временной нетрудоспособности определяется за фактически отработанное время из заработка за периоды с 1 по 20 марта 2014 г. и с 15 по 31 августа 2014 г.
     
    06.10.2014

    Скрыть ответ

  • 31

    Вопрос: Работница выполняла работы по гражданско-правовому договору в период с 1 января 2014 г. по 30 апреля 2014 г. С 1 мая 2014 г. с ней заключен новый гражданско-правовой договор. Женщина представила листок нетрудоспособности по уходу за больным членом семьи (ребенок 12.11.2009 г.р.) с освобождением от работы с 25 апреля по 6 мая 2014 г. Вознаграждение по гражданско-правовому договору выплачено 02.04.2014, с вознаграждения уплачены обязательные страховые взносы. Обязательные страховые взносы за нее уплачивались более чем за 6 месяцев. Как следует назначить пособие по временной нетрудоспособности в указанной ситуации?

    Показать ответ

    Ответ: 

     
    Право на пособие по временной нетрудоспособности имеют лица, занятые деятельностью, в период осуществления которой на них распространяется государственное социальное страхование и за них, а также ими самими в предусмотренных законодательством случаях уплачиваются обязательные страховые взносы на социальное страхование (п. 2 Положения о порядке обеспечения пособиями по временной нетрудоспособности и по беременности и родам, утвержденного постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 28.06.2013 № 569).
     
    Учитывая, что случай временной нетрудоспособности в связи с уходом за больным ребенком  у работницы наступил в период выполнения работы по гражданско-правовому договору с 1 января 2014 г. по 30 апреля 2014 г., она имеет право на пособие по временной нетрудоспособности.
     
    Лицам, выполняющим работы по гражданско-правовому договору, пособие по временной нетрудоспособности исчисляется из размера среднедневного вознаграждения, 
    с которого уплачены обязательные страховые взносы в бюджет фонда (далее – вознаграждение), выплаченного по этому договору до возникновения права на пособие. Если до возникновения права на пособие вознаграждение по гражданско-правовому договору не выплачено, пособие исчисляется из размера среднедневного первого вознаграждения по данному договору, выплаченного после возникновения права на пособие.
     
    Размер среднедневного вознаграждения для исчисления пособия определяется путем деления суммы вознаграждения на число календарных дней периода выполнения работ по гражданско-правовому договору, за который выплачено вознаграждение (п. 26 Положения). 
     
    Следует отметить, что днем возникновения права на пособие по временной нетрудоспособности является первый день освобождения от работы в связи с временной нетрудоспособностью (п. 4 Положения).
     
    Согласно подпункту 9.7 пункта 9 Положения за период после прекращения работы по трудовому договору, гражданско-правовому договору, предметом которого являются оказание услуг, выполнение работ и создание объектов интеллектуальной собственности пособие по временной нетрудоспособности в случае ухода за больным членом семьи, в том числе за больным ребенком в возрасте до 14 лет (ребенком – инвалидом в возрасте до 18 лет) не назначается.
     
    В указанной ситуации пособие по временной нетрудоспособности в связи с уходом за больным ребенком женщине следует назначить за период с 25 апреля по 30 апреля 2014 г. За период с 1 мая по 6 мая 2014 г., после окончания первого гражданско-правового договора, пособие не назначается.
     
    06.06.2014

    Скрыть ответ